Preschool

¡Bienvenidos al Preescolar Altamira!

Bienvenidos

El Altamira International School le apuesta a la educación holista que desarrolle todas las dimensiones humanas: cognitiva, social emocional, estetética, física y espiritual para así formar un ciudadano líder que promueva una cultura de servicio, honestidad y respeto.

Reconociendo los aportes que a nivel mundial ha tenido la filosofía Reggio Emilia en la comprensión de los derechos del niño y la niña como constructores de cultura y participantes de su identidad y autonomía. La directiva y los maestros de la Preprimaria del AIS se han dado a la tarea de mirar y estudiar la propuesta que desde 1980 (en un lugar al norte de Italia, en la región Emilia Romagna, la ciudad Reggio Emilia), ha sido modelo para los que se dedican a la educación de la primera infancia.

El Altamira considera a los niños y niñas como seres capaces de crear y construir significados, capaces de utilizar una compleja red de aprendizaje que sólo puede ser interpretada mediante la actitud de escucha del maestro.

Toda acción que tomen los niños y niñas es considerada un regalo genuino y cuya prioridad para el equipo es presentar en registros fotográficos qué es lo que hacen y qué pueden ellos hacer.

Las aulas son espacios con identidad propia de quienes lo habitan, donde se hacen visibles los procesos de conocimiento que allí se llevan y donde son visibles las acciones y caminos que se han tomado.

Al entrar al AIS el visitante puede apreciar y entender la vida en la escuela, su historia y su identidad en la documentación compartida en paneles.

El AIS fomenta el espíritu investigativo y busca formar niños y niñas como ciudadanos responsables, pensadores críticos y creativos capaces de resolver problemas. En centros o áreas de exploración dentro del aula los estudiantes se preguntan llevando a cabo investigaciones que emergen de las hipótesis que expresan en sus conversaciones

Son múltiples los espacios, de juego, de diálogos y exploración donde los niños y niñas expresan sus 100 lengaujes. (Loris Malaguzzi, pedagogo y precursor de esta filosofía educativa). De la mano padres y maestros, en estrecha relación, participan del desarrollo creativo de los lenguajes simbólico, lógico, fantástico, cooperativo, social y emocional de los pequeños.

 El lenguaje de la música permite al niño y la niña comunicarse con su interior y entre ellos, estimula la imaginación y la creatividad. La canción y la percusión son los primeros elementos de ritmo en los más pequeño. En “Music Studio” se crea un ambiente rico que fomenta la autoestima y promueve el desarrollo social, emocional e intelectual.

ATELIER o Estudio de Arte. En este espacio los niños y niñas convergen para explorar a través de técnicas artísticas, los temas a través de los cuales giran sus inquietudes diarias. La sensibilidad puede ser explorada a través de muchos medios y maneras. El Atelier es un espacio para el encuentro de los niños y niñas con su creatividad.  

La Danza y Expresión Corporal otro lenguaje que comunica emociones y apoya la expresión y la comunicación no verbal, desarrollando habilidades y destrezas.

Los niños y niñas están inmersos en un ambiente bilingüe que fomenta el desarrollo de las habilidades comunicativas. En los ambientes tanto internos como externos del aula la comunicación oral y escrita enriquece permanentemente el proceso de lectoescritura en inglés y español.

En la investigación y resolución de problemas de manera creativa en los encuentros con las matemáticas, los niños y niñas logran entender el mundo que les rodea, apreciar y disfrutar desde temprana edad descubriendo que el pensamiento matemático está en todas partes.

Es responsabilidad del AIS compartir con la comunidad atravesando los muros de la institución y llegando a otras entidades educativas por medio de encuentros y diálogos pedagógicos que fomenten el compartir de saberes. Momentos como el Congreso Matemático, la Iniciativa internacional Presencia, el mes de la lectura y otros enriquecen los procesos de colaboración y solidaridad entre las comunidades de aprendizaje. 

Elizabeth Karpf 
Vicerrectora Preescolar.

Bienvenido,

“Siempre he creído que los niños son reflejo de sus padres, por eso hago énfasis en que como padres debemos capacitarnos continuamente. Mi labor en el área socio afectiva es apoyar los valores y hábitos que ustedes enseñan en casa, logrando sí trabajar en equipo” 

En esta sección podrán obtener información acerca de la labor de consejería con los estudiantes de preescolar y los programas que llevamos a cabo. Frecuentemente estaré proporcionándoles fechas de conferencias, talleres y artículos interesantes que los ayudaran en el maravilloso proceso de educar a sus hijos. 

Espero trabajar de la mano con los padres y profesores para que el desarrollo de sus hijos sea exitoso, logrando así, buenos ciudadanos para el futuro. 

Pueden comunicarse conmigo a través de mi correo : Lduque@altamira.edu.co 

Teléfonos: 3853172 - 3853577 Ext: 114 

Laura Duque, Psicóloga de la sección del preescolar Colegio Internacional Altamira, con 20 años de experiencia en el área educativa . Egresada de la Universidad del Norte con postgrado internacional en Transtornos del desarrollo y el aprendizaje de la Universidad de Miami.

 

La experiencia de Reggio Emilia en Preprimaria

Nuestro modelo educativo incorpora principios de la Filosofía Reggio Emilia, tomando en cuenta la importancia de la primera infancia como etapa determinante en que los niños y niñas definen lo que serán como individuos. Este pensamiento ha llevado a la visión de un modelo pedagógico en el cual los principios de respeto, responsabilidad y comunidad, sean explorados y puestos en práctica en medio de un ambiente pensado y enriquecido en pro de los intereses de la infancia, promoviendo el ejercicio de la curiosidad y la oportunidad de explorar, experimentar y descubrir. La experiencia en las escuelas inspiradas en el modelo educativo Reggio Emilia está basada en algunos principios importantes que enriquecen la manera en que tienen lugar las relaciones entre niños, niñas, maestros y comunidad:

La imagen del niño y la niña como seres únicos en su pensamiento y características, con derechos, potencial, curiosidad, deseo de crecimiento y de relacionarse y comunicarse con otros.

El ambiente como tercer maestro, cuya organización física es crucial en la construcción de un concepto de relación en el que el maestro proyecta y dispone los espacios teniendo en cuenta los intereses y necesidades de aprendizaje de los niños, invitándolos a explorar y desarrollar experiencias significativas desde el aprovechamiento de los materiales y todo aquello que ofrece el entorno.

El maestro como coparticipe e investigador, que propone posibilidades para el ambiente y los intereses de la infancia, haciéndose preguntas y generando para los niños y niñas oportunidades de desarrollar procesos de exploración e investigación que permitan la valoración de sus intereses y el desarrollo de sus procesos de aprendizaje, en lugar de sentarse a evaluar los productos y resultados. Como copartícipe, el maestro vive en compañía del niño y la niña las experiencias de aprendizaje.

El rol del atelierista, que por su conocimiento del potencial y manejo de medios y materiales alternativos para la expresión y comunicación visual, ofrece a los niños la oportunidad de hacer visible de diversas maneras su pensamiento e ideas sobre los temas de interés, dándoles la oportunidad de emplear lenguajes adicionales al verbal y escrito. En el atelier, un estudio de arte y laboratorio, los niños y niñas exploran maneras diferentes de comunicar sus ideas a través de técnicas y lenguajes del arte.

La documentación como herramienta de comunicación, en la cual la observación de los momentos y experiencias de exploración es fundamental para hacer evidente cómo se desarrolla el aprendizaje de niños, niñas y maestros en medio de las experiencias. La documentación permite también que la comunidad, desde su conocimiento de estos procesos tome parte en la comprensión del mundo del niño, sus necesidades y sus impresiones sobre su realidad.

A través de estos principios, damos valor a la expresión, la voz y el pensamiento del niño y la niña, con la intención fundamental de mostrarles el camino de la curiosidad y el espíritu investigativo para la construcción del conocimiento.

Grade/Subject

Name

Email

Director Mrs. Priscilla Ruiz de Vergara pvergara@altamira.edu.co
Principal Mrs. Elizabeth Karpf ekarpf@altamira.edu.co
Assistant Principal Mrs. Cecilia Noguera cnoguera@altamira.edu.co
PK to 1st Gr. Counselor Mrs. Laura Duque lduque@altamira.edu.co
Neuropsychologist Mrs. María Beatriz Falquez mbfalquez@altamira.edu.co
Prekinder A Ms. Juliana González jgonzalez@altamira.edu.co
Prekinder A Assistant Ms. Sara Bojanini sbojanini@altamira.edu.co
Prekinder B Ms. María Teresa Vergara mtvergara@altamira.edu.co
Prekinder B Assistant Ms. Karen Grunwaldt kgrunwaldt@altamira.edu.co
Kinder A Ms. Daniela Paternostro dpaternostro@altamira.edu.co
Kinder A Assistant Ms. Milena Charris  mcharris@altamira.edu.co
Kinder B Ms. Natalia Zabaraín nzabarain@altamira.edu.co
Kinder B Assistant Ms. Gisselle Castro gcastro@altamira.edu.co
1st A Ms. Ana Milena González amgonzales@altamira.edu.co
1st A Assistant Ms. Ornella Salemi osalemi@altamira.edu.co
1st B Ms. Vanessa Chaín Martínez vchain@altamira.edu.co
1st B Assistant Ms. Marcelly Contreras mcontreras@altamira.edu.co
Español Ms. Rosangela Tatis Zapateiro rtatis@altamira.edu.co
Español Assistant Ms. Keyla Castro kcastro@altamira.edu.co
Body Expression Ms. Nelly Blanco nblanco@altamira.edu.co
Music Ms. Camila Molino cmolino@altamira.edu.co
Physical Education Ms. Gisselle Domínguez gdominguez@altamira.edu.co
Physical Education Mr. Oscar Palomino opalomino@altamira.edu.co
Atelier Ms. Jessica Correa  jcorrea@altamira.edu.co
Atelier Mr. Will Zambrano wzambrano@altamira.edu.co
Atelier Assistant Ms. Isabella Aguas iaguas@altamira.edu.co
Religion Mr. Franco Miranda fmiranda@altamira.edu.co